YIHE陳

18.8.25永久休站弃权声明:
本站内所有内容皆以非商业的学术探讨以及艺术实践为目的;
信度与效度或随时间变化;
如有需者请妥善使用。

LFT下限测试阶段性报告(第二期)

首先声明,做这个测试纯粹是出于个人目的,起因是遭遇以前的文章发布之后好好地在那里,某天稍微改了一下结果收到管理员的规制通知,遂感无比心塞,纠结到底要不要删掉。如果有跟笔者遭遇过相似情况的童鞋,那么先在这里握个手。


其次澄清一下,做这个测试并不意味着笔者反对互联网的商业化运营。相反,笔者相当赞同用户遵守网站服务条款、不发布不适当内容是公共网站提供正常服务的前提。但问题是,很多网站对于“不适当内容”的定义都很模糊,没有一个统一的界定标准,基本都是开一言堂自个儿说了算,或者见有关部门的风使舵。相比之下,反倒是拥有敏感词库的贴吧之流显得更透明化些,至少让人能够看见具体的规制在哪,而不是一味地在试错法中绝望地摸索敏感点(虽然词库也是由网友建立的)。



上期报告见这里。时隔一年,本次报告的结论依然基于多轮测试。所有素材依然18+,内容不表。测试项目包括文章的发表、修改、标签增删,并记录了每次修改的时间以及过审情况。部分记录保留在 hashininaru.lofter.com/tag/%E6%B5%8B%E8%AF%95。下面是统计数据(按时间顺序排列):


2月

Beijing 13:00,Sat(working day),28/02/15    Result=FAIL
Beijing 17:00,Sat(working day),28/02/15    Result=PASS


3月

Beijing 15:00,Sun,01/03/15        Result=FAIL
Beijing 20:30,Sun,01/03/15          Result=PASS

Beijing 15:00,Mon,02/03/15          Result=PASS
Beijing 21:30,Mon,02/03/15  (增加新TAG)     Result=FAIL

Beijing 00:30,Tue,03/03/15        Result=PASS
Beijing 04:00,Tue,03/03/15  (增加新TAG)   Result=PASS
Beijing 13:00,Tue,03/03/15       Result=PASS
Beijing 17:00,Tue,03/03/15       Result=PASS
Beijing 19:00,Tue,03/03/15  Result=FAIL
Beijing 19:30,Tue,03/03/15  Result=PASS
Beijing 22:30,Tue,03/03/15   Result=PASS

Beijing 16:00,Thur,05/03/15  Result=PASS

Beijing 22:00,Fri,06/03/15  Result=PASS


4月  (记录显示4月10日LFT曾发生大面积肉文清扫事件 )

Beijing 17:30,Tue,21/04/15   Result=FAIL

Beijing 10:00,Sat,25/04/15    Result=FAIL
Beijing 19:00,Sat,25/04/15 Result=FAIL

Beijing 17:00,Sun,26/04/15 Result=FAIL

Beijing 20:00,Mon,27/04/15 Result=PASS


5月

Beijing 18:00,Sun,10/05/15 Result=FAIL

Beijing 17:00,Tue,12/05/15 Result=FAIL

Beijing 07:00,Wed,13/05/15 Result=FAIL

Beijing 11:00,Sat,16/05/15 Result=PASS


8月

Beijing 18:30,Fri,28/08/15(过审的内容全文替换为限制级)      Result=FAIL
Beijing 23:00,Fri,28/08/15         Result=FAIL

Beijing 22:30,Fri,29/08/15        Result=FAIL


9月

Beijing 08:30,Tue,01/09/15(消除关键TAG)    Result=FAIL

Beijing 23:00,Wed,02/09/15   Result=FAIL

Beijing 11:00,Fri(Holiday),04/09/15   Result=FAIL
Beijing 23:00,Fri,11/09/15   Result=FAIL

Beijing 21:00,Sun,13/09/15 (转换长微博图片)Result=FAIL

Beijing 13:00,Tue,15/09/15 (保留部分内容)Result=PASS

Beijing 10:00,Wed,16/09/15 Result=FAIL

Beijing 00:00,Sat,19/09/15 Result=FAIL
Beijing 10:00,Sat,19/09/15 (重发) Result=FAIL
Beijing 14:00,Sat,19/09/15 (TAG变更)Result=FAIL

Beijing 15:00,Wed, 30/09/15 (文章内加LFT自定义页面的链接)Result=FAIL
Beijing 15:00,Wed, 30/09/15 (单独制作LFT自定义页面)Result=FAIL
Beijing 16:30,Wed, 30/09/15 (里站加密)Result=FAIL


10月

※鉴于上次测试后有童鞋提出“一篇已经通过审查的文章,单纯修改内容不会再次引起审查。修改TAG则有可能引起再次审查,尤其是加了一个从来没人用过的TAG,被盯上的风险加大”,于是本站这个月做了这方面的相关测试,结果如下:


Beijing 21:40,Fri,16/10/15  (已过审的日志新增限制级内容于图2) Result=PASS

Beijing 14:30,Sat,16/10/15  (已过审的日志新增限制级内容于图1) Result=FAIL
Beijing 20:00,Sat ,17/10/15  (已过审的日志新增限制级内容于图2) Result=PASS

Beijing 11:00,Sun,18/10/15 (已过审的日志新增限制级内容于图2) Result=PASS

Beijing 00:00,Mon,19/10/15 (限制级内容置于图2,不加R18标签发表) Result=PASS
Beijing 11:30,Mon,19/10/15  (上述日志新增R18标签)Reult=FAIL
Beijing 15:30,Mon,19/10/15 (新发表,限制级内容置于图2并加上R18标签) Result=FAIL
Beijing 16:30,Mon,19/10/15 (新发表,限制级内容置于图2并加上R18标签) Result=FAIL
Beijing 23:30,Mon,20/10/15 (已过审的含有R18标签的日志新增限制级内容于图3&4) Result=PASS

Beijing 12:30,Tue,20/10/15 (已过审日志全文替换,限制级文字置于图2,不加R18标签) Result=PASS
Beijing 13:00,Tue,20/10/15(已过审的含有R18标签的日志新增限制级文字置于图2) Result=FAIL
Beijing 13:30,Tue,20/10/15(已过审的含有R18标签的日志新增限制级文字置于图2) Result=FAIL
Beijing 15:30,Tue,20/10/15(已过审日志新增限制级文字置于图2&3,不加R18标签) Result=PASS


测试结果发现:


1、文章修改后,如果被规制,通知会一般两小时之内收到。最快的一次只过五分钟。 

2、LFT依然使用人工审核,并且有些小编的下限设置很苛刻,甚至也出现过不看具体内容只根据关键字眼就屏蔽的现象。

3、里站加密依然无用,只要是以文章/图片形式发布的所有内容都会被审核。主页自定义页面也在审核范围内。暂时不确定“草稿箱”以及“仅自己可见”是否在管理员的监视范围内。

3、根据被屏蔽的概率越来越高、力度越来越大的趋势可见上次测试报告所得出的【审核时间段】眼下基本已经不存在了。猜想可能是网易LOFTER这块部门已扩招,因此拥有充分的人力物力审查用户发表的内容。

4、由于是人工审核,如果限制级内容放在不那么显眼的地方、文前不做任何警告和说明,也是存在一定几率可以顺利发表的。


建议:


对于用户,笔者不做建议。相信大家都有自己的决断。


对于网站运营方,笔者依然秉持最初的观点,那就是比起无差别的规制,【创建分级归档机制】这种举措显然更科学、更人性化。


近期不会再做测试。

评论(10)
热度(160)

© YIHE陳 | Powered by LOFTER